Кто из посредников является либо не является платежным агентом необходим для упорядочения приема платежей от населения за коммунальные услуги, Интернет, сотовую связь и др. Деньги, которые собраны, должны каждым ПА в этот же день зачисляться на свой спецсчет в банке, откуда перечисляться поставщикам, для которых они предназначены.

Отдельные посредники, которые работают с населением, согласно договорам агентирования, поручения или комиссии, имеют признаки ПА. Они принимают наличные средства от физлиц за товары (работы, услуги), перечисляют их комиссионеру, принципалу либо доверителю.

В таком случае вполне закономерными являются следующие вопросы: следует ли им становиться на учет в Росфинмониторинге, осуществлять разработку правил внутреннего контроля для того, чтобы противодействовать финансированию терроризма и отмыванию средств, которые получены преступным путем, применять ККТ даже на ЕНВД, заводить 2-ю кассовую книгу, открывать спецсчет, чтобы зачислять на него средства, которые получены от населения, а также осуществлять иные обязанности ПА.

В целях ФЗ № 103-ФЗ, поставщиком является субъект хозяйствования, получающий через ПА от физлиц деньги за товары (работы, услуги), которые им реализуются.

Сомнения могут возникать и у принципалов (комитентов, доверителей) касательно того, являются ли они привлекающими ПА поставщиками населения, следует ли им использовать спецсчет, чтобы получать выручку от посредника. Здесь стоит отметить, что зачастую посредники – не ПА.